Rally de Autos Clásicos Pergamino–Hughes


El día  viernes 28 y sábado 29 de septiembre, se realizó  la 17º Edición del Rally  Ciudad de Pergamino de autos clásicos, cuyo recorrido se inició en la ciudad de Pergamino y finalizó en la localidad de Hughes, Pcia de Santa Fé.
La prueba estuvo condicionada por un pronóstico climático que incluía tormentas severas para la zona, situación influyó directamente en la cantidad de participantes, obligó a los organizadores a suspender la tradicional largada simbólica del día viernes, en Avenida de Mayo y San Nicolás, y a demorar la largada del día sábado.
A pesar de lo mencionado, más de 40 binomios de diferentes lugares del país se dieron cita, y le dieron color y calor a la competencia.
La prueba,  con el condimento especial de la lluvia y un fuerte viento,  se desarrollo en forma totalmente normal arribando a mediodía a Hughes, donde se realizó  la prueba de habilidad conductiva en el centro de la coqueta localidad. Posteriormente se sirvió un exquisito almuerzo preparado por la Comuna de Hughes y a su término se regresó libre a Pergamino.
Por la noche se realizó la cena de gala con entrega de premios en el Salón de la Sociedad Rural.  Los resultados oficiales de la competencia fueron los siguientes:

17º Rally de autos clásicos Ciudad de Pergamino

            CLASIFICACIÓN PRUEBA DE REGULARIDAD   

VINTAGE

Pos.

Auto

Piloto

Navegante

Puntos

1

DODGE '29

ROBBA, Ismael

ROBBA, Francisco

24

2

Chevrolet '29

TORTI, Ricardo

GONZALEZ, Patricia

50

3

Ford A '30

FRIGUGLIETTI, Abel

SANCHEZ, Manuel

N.L

POST VINTAGE

Pos.

Auto

Piloto

Navegante

Puntos

8

Chevrolet ´40

TORTI, Carlos

TORTI, Noelia

21

7

DODGE '40

AURELI. Eduardo

AURELI, Alberto

N.L

POST GUERRA

Pos.

Auto

Piloto

Navegante

Puntos

12

Chevrolet '47

MILLET, Juan A

MiLLET, Juan M

5

13

Chevrolet 57

TORRENT, José

TORRENT, Ignacio

8

9

CITROEN '51

NEWLAND, Antonio

NEWLAND, Paula

19

15

Chevrolet '47

ROBBA, Marcelo

BENSEGUES, Elsa

99

14

DKW '60

LIZZI, Orlando

 

N.L

11

Kaiser Carabela '58

ZUELGARAY, Lautaro

ZUELGARAY, Guillermo

N.L

Contemporáneos

Pos.

Auto

Piloto

Navegante

Puntos

29

Chevy '74

ZUBELDÍA, Juan C

SALVATIERRA, Raúl

6

19

Cupé FIAT 1500 ´68

CONIGLIO, Alberto

MANZO, Ramiro

9

20

Chevrolet ´72

SCHIAROLI, Daniel

SCHIAROLI, Ezequiel

10

28

DKW '65

BURONI, Pablo

BURONI, Fernando

15

21

Peugeot 404 ´74

AGUZZI, Claudio

GARCIA, Graciela

21

31

Chevrolet '71

POLOLA, Francisco

ROBBA, Flavia

23

22

Renault Dauphine '63

CARRANZA, Oscar

BUSCAGLIA, Rodolfo

27

23

Chevrolet '73

FACCINI, Walter

FACCINI, Nicolas

30

16

Peugeot 404 ´74

GUTKIND, Eduardo

GUTKIND, Uriel

31

10º

35

FIAT 1500 ´66

GRIGERA, Jorge

SANCHEZ, Alejando

35

11º

17

Chevrolet ´63

COLOMBO, Luis

COLOMBO, Martín

36

12º

18

Mercedes Benz '63

TABORDA, Osvaldo

CASTELLO, María

73

13º

24

Cupé FIAT 1500 ´69

BIDONDE, Raúl

CALVET, Lidia

79

14º

34

DKW '67

PONZIO, Juan M

BLANCO, juan M

82

15º

36

Falcon ´65

GOSSIS, Ariel

GOSSIS, Daniel

108

16º

27

FIAT 1100 ´63

PELLIERI, Dario

PELLIERI, Daniel

121

17º

26

TORINO ´68

RODRIGUEZ, Daniel

MUCHICO, Juan

164

18º

32

FIAT 1500

DURÓ, Hugo

 

323

19º

30

Chevron ´73

CUDOS, Marcelo

CUDOS, Facundo

Abandonó

20º

33

Chevrolet '71

CRISEEMBENI, Julián

 

N.L

21º

25

Chevy ´74

GATELLET, Elder

BASILE, Daniel

N.L

Interés Especial

Pos.

Auto

Piloto

Navegante

Puntos

40

Mercedes Benz ´87

SOLA, Rubén

TOY, Olga

3

42

Mercedes Benz ´80

URROZ, Gustavo

GIL, María

4

48

Mercedes Benz ´83

BAIGORRIA, Rene

LANDGRAF, Carlos

12

49

Renault 12 ´76

TORTI, Horacio

FARÍAS, Alejandra

17

47

Peugeot 404 ´75

TURCO, Enrique

SANTACHIARA, Elsa

34

46

Mercedes Benz ´83

FOSTER, Jorge

NICITA, David

37

39

Mg '79

ELIZALDE, Carlos

TERRILLE, Arturo

49

45

Mercedes Benz ´81

ROMERO, Julio

FEOLI, Isabel

59

44

Datsum ´80

BRAMZON, Mauricio

BELGRANO, Ana M

155

10º

43

Mercedes Benz ´75

CORVALAN, Miguel

ROZA, María

N.L

11º

41

BMW ´80

FIGUEROA, Analía

SCANIGLIA, Adrián

N.L

 

HABILIDAD CONDUCTIVA

VINTAGE

Pos.

Auto

Piloto

Tiempo      

2

Chevrolet '29

TORTI, Ricardo

24,19

1

DODGE '29

ROBBA, Ismael

25,35

POST VINTAGE

Pos.

Auto

Piloto

Tiempo                 

8

Chevrolet ´40

TORTI, Carlos

27,07

POST GUERRA

Pos.

Auto

Piloto

Tiempo                

13

Chevrolet 57

TORRENT, José

23,40

9

CITROEN '51

NEWLAND, Antonio

26,09

15

Chevrolet '47

ROBBA, Marcelo

26,33

Contemporáneos

Pos.

Auto

Piloto

Tiempo                 

21

Peugeot 404 ´74

AGUZZI, Claudio

20,08

23

Chevrolet '73

FACCINI, Walter

20,88

16

Peugeot 404 ´74

GUTKIND, Eduardo

20,99

35

FIAT 1500 ´66

GRIGERA, Jorge

22,40

19

Cupé FIAT 1500 ´68

CONIGLIO, Alberto

25,58

20

Chevrolet ´72

SCHIAROLI, Daniel

27,21

17

Chevrolet ´63

COLOMBO, Luis

30,25

28

DKW '65

BURONI, Pablo

34,27

26

TORINO ´68

RODRIGUEZ, Daniel

41,80

Interés Especial

Pos.

Auto

Piloto

Tiempo                 

49

Renault 12 ´76

TORTI, Horacio

20,18

39

Mg '79

ELIZALDE, Carlos

20,23

45

Mercedes Benz ´81

ROMERO, Julio

25,09